乗鞍岳 [百名山]
乗鞍岳
2021-10-4(日曜)
メンバー 金沢の山中間13名
乗鞍岳の紅葉を期待して乗鞍岳に登りました
畳平、手前のバス停から富士見岳を登り周囲を楽しんだ後、肩の小屋に降り
肩の小屋バス停から位ヶ原山荘を経て摩利支天のバス停まで紅葉を楽しみ
ました
畳平近くから登山開始ですが写真中央が畳平です
登山と言っても殆ど下りになります
富士見岳に登ります
ここが頂上
人が多いですね
中央が奥穂高岳、右が前穂高岳、左が槍ヶ岳 素晴らしい
肩の小屋から見た乗鞍岳山頂です
乗鞍岳登山口
チングルマ
雪渓が残っておりスキーしてますね
こらか紅葉が凄いですが、赤はナナカカマド、黄色はダケカンバです
下山しながら紅葉楽しみます
紅葉と奥穂高岳
紅葉撮影大会?
位ヶ原山荘
所々、バス道路を歩いて下山します
摩利支天からバスに乗ります
2021-10-4(日曜)
メンバー 金沢の山中間13名
乗鞍岳の紅葉を期待して乗鞍岳に登りました
畳平、手前のバス停から富士見岳を登り周囲を楽しんだ後、肩の小屋に降り
肩の小屋バス停から位ヶ原山荘を経て摩利支天のバス停まで紅葉を楽しみ
ました
畳平近くから登山開始ですが写真中央が畳平です
登山と言っても殆ど下りになります
富士見岳に登ります
ここが頂上
人が多いですね
中央が奥穂高岳、右が前穂高岳、左が槍ヶ岳 素晴らしい
肩の小屋から見た乗鞍岳山頂です
乗鞍岳登山口
チングルマ
雪渓が残っておりスキーしてますね
こらか紅葉が凄いですが、赤はナナカカマド、黄色はダケカンバです
下山しながら紅葉楽しみます
紅葉と奥穂高岳
紅葉撮影大会?
位ヶ原山荘
所々、バス道路を歩いて下山します
摩利支天からバスに乗ります
白山 [百名山]
白山
2021-8-5(木曜)
単独で花を見るために登りは観光新道、下山は砂防新道でした
平日のためか別当出合の駐車場はまだ空きがありました
観光新道は殿ヶ池小屋から花が満開です
別当出合(6:07)→殿ヶ池小屋(9:06)→
室堂(10:38)→白山頂上(11:36~12:06)
→別当出合(15:30)
別当出合下の駐車場から登ります
道路沿いは満車ですが駐車場には空きが有りました
観光新道の樹林帯を抜けると別山が見えます
更に登ると右から大長、赤兎、経ケ岳、荒島岳が見えます
ダケカンバが綺麗ですね
千人窟 室堂までの中間地点です
林道工事で登れない白山釈迦岳
最初のハクサンフウロ
殿ヶ池小屋で小休止
ここから花が多くなります
殿ヶ池小屋を振り返りました
望遠で甚之助小屋です
大文字草
クロボコ岩到着
弥陀ヶ原、五葉坂方面
今年はコバイケソウが豊作のようです
ようやく室堂到着
小休止して頂上です
ようやく頂上
大汝峰
剣ヶ峰
北アルプス方面は雲で見えません
室堂に降りて生ビールを戴きます
下山します
弘法の水は少ないようです
十二曲がり付近も花がいっぱいです
先は長いですが慎重に降ります
2021-8-5(木曜)
単独で花を見るために登りは観光新道、下山は砂防新道でした
平日のためか別当出合の駐車場はまだ空きがありました
観光新道は殿ヶ池小屋から花が満開です
別当出合(6:07)→殿ヶ池小屋(9:06)→
室堂(10:38)→白山頂上(11:36~12:06)
→別当出合(15:30)
別当出合下の駐車場から登ります
道路沿いは満車ですが駐車場には空きが有りました
観光新道の樹林帯を抜けると別山が見えます
更に登ると右から大長、赤兎、経ケ岳、荒島岳が見えます
ダケカンバが綺麗ですね
千人窟 室堂までの中間地点です
林道工事で登れない白山釈迦岳
最初のハクサンフウロ
殿ヶ池小屋で小休止
ここから花が多くなります
殿ヶ池小屋を振り返りました
望遠で甚之助小屋です
大文字草
クロボコ岩到着
弥陀ヶ原、五葉坂方面
今年はコバイケソウが豊作のようです
ようやく室堂到着
小休止して頂上です
ようやく頂上
大汝峰
剣ヶ峰
北アルプス方面は雲で見えません
室堂に降りて生ビールを戴きます
下山します
弘法の水は少ないようです
十二曲がり付近も花がいっぱいです
先は長いですが慎重に降ります
焼岳 [百名山]
焼岳
2021-8-1(日曜)
メンバー 金沢の山仲間8名
登山開始(8:05)→焼岳頂上(11:25~12:15)→
下山(14:37)
久しぶりに焼岳に登りました。中ノ湯コースのピストンになります
高山の天気予報ではあまり芳しくなかったのですが、何とか雨にも
会わず登山出来ました
中ノ湯登山口です
コースの半分は樹林帯で涼しく登れます
焼岳が見えてきました
噴煙も見えてきました
岩場を抜けようやく頂上
登って来た方角
ガスの切れ間から上高地が見えます
穂高岳方面はガスで見えませんが本来はこのような感じです
ゆっくり頂上を堪能して下山します
途中立ち止まり頂上を振り返りました
途中、雷の音を聞きながらようやく下山
これから金沢まで3時間のドライブです
2021-8-1(日曜)
メンバー 金沢の山仲間8名
登山開始(8:05)→焼岳頂上(11:25~12:15)→
下山(14:37)
久しぶりに焼岳に登りました。中ノ湯コースのピストンになります
高山の天気予報ではあまり芳しくなかったのですが、何とか雨にも
会わず登山出来ました
中ノ湯登山口です
コースの半分は樹林帯で涼しく登れます
焼岳が見えてきました
噴煙も見えてきました
岩場を抜けようやく頂上
登って来た方角
ガスの切れ間から上高地が見えます
穂高岳方面はガスで見えませんが本来はこのような感じです
ゆっくり頂上を堪能して下山します
途中立ち止まり頂上を振り返りました
途中、雷の音を聞きながらようやく下山
これから金沢まで3時間のドライブです
鳳凰三山 [百名山]
鳳凰三山
21-7-24日(土曜)~26日(月曜)
金沢の山仲間5名と2泊3日で鳳凰三山を縦走しました
1日目 7月24日
夜叉神峠に駐車し夜叉神小屋までが初日の登山です
夜叉神峠(14:30)→夜叉神小屋(15:50)
登山口には夜叉神ヒュッテが有り宿泊も出来ます
登山口
6時間以上の移動で疲れたのか?シンドイです
1時間20分で今夜の宿泊施設、夜叉神小屋に到着
小屋前から白根三山が見えます
右から北岳、間ノ岳、農鳥岳です
2日目 7月25日
夜叉神小屋出発(5:40)→薬師岳小屋到着(11:40)
昨夜お世話になった夜叉神小屋
白根三山が綺麗に見えます
この縦走路は北岳や富士山が見られます
今日も頑張ります
杖立峠到着です
南御室小屋到着
冷たい水が美味しい
小屋の左側から登山再開
二日目の宿、薬師岳小屋到着
小屋前で昼食を済ませ薬師岳に向かいます
薬師岳到着
小屋にヘリで荷物搬入しています
3日目 7月26日
薬師岳小屋(5:50)→白鳳峠(11:40)→
広河原下山(14:20)
今日は薬師岳、観音ケ岳、地蔵ケ岳の縦走になります
前日、登った薬師岳を再度登り観音ケ岳に到着です
ここからも北岳
オベリスクも見えてきました
白根三山も再度
地蔵ケ岳到着
オベリスク
高嶺から富士山が見えてきました
白鳳峠到着
こらから広河原まで急登を下山します
目の前には北岳
ようやく広河原下山
夜叉神峠まではタクシーで移動
金沢到着は24時近くになりました
皆さんお疲れです
21-7-24日(土曜)~26日(月曜)
金沢の山仲間5名と2泊3日で鳳凰三山を縦走しました
1日目 7月24日
夜叉神峠に駐車し夜叉神小屋までが初日の登山です
夜叉神峠(14:30)→夜叉神小屋(15:50)
登山口には夜叉神ヒュッテが有り宿泊も出来ます
登山口
6時間以上の移動で疲れたのか?シンドイです
1時間20分で今夜の宿泊施設、夜叉神小屋に到着
小屋前から白根三山が見えます
右から北岳、間ノ岳、農鳥岳です
2日目 7月25日
夜叉神小屋出発(5:40)→薬師岳小屋到着(11:40)
昨夜お世話になった夜叉神小屋
白根三山が綺麗に見えます
この縦走路は北岳や富士山が見られます
今日も頑張ります
杖立峠到着です
南御室小屋到着
冷たい水が美味しい
小屋の左側から登山再開
二日目の宿、薬師岳小屋到着
小屋前で昼食を済ませ薬師岳に向かいます
薬師岳到着
小屋にヘリで荷物搬入しています
3日目 7月26日
薬師岳小屋(5:50)→白鳳峠(11:40)→
広河原下山(14:20)
今日は薬師岳、観音ケ岳、地蔵ケ岳の縦走になります
前日、登った薬師岳を再度登り観音ケ岳に到着です
ここからも北岳
オベリスクも見えてきました
白根三山も再度
地蔵ケ岳到着
オベリスク
高嶺から富士山が見えてきました
白鳳峠到着
こらから広河原まで急登を下山します
目の前には北岳
ようやく広河原下山
夜叉神峠まではタクシーで移動
金沢到着は24時近くになりました
皆さんお疲れです